Últimas publicaciones
  • Deporte Escolar - Ajedrez - Segunda jornada de la final regional
    Escrito por Administrador Bitácora1, sábado 16 de febrero de 2019 , 19:47 hs , en DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS

    Esta mañana de sábado nuestro alumnos José García (2º Bach) y Francisco Ángel Crevillén (4º ESO) han competido en la segunda parte del torneo de Deporte Escolar 2019, en la modalidad de ajedrez. Disputaron 5 rondas terminando en la clasificación general en las posiciones 25ª y 34ª respectivamente.

    El campeón del torneo fué Aarón Alonso, del IES Ben Arabi, con 10 puntos de 10 posibles.

    1 5   Alonso Aaron ESP 0 IES Ben Arabi 10,0 63,5 51,0 64,00
    2 32   Jimenez Burgos Cristobal Manuel ESP 0 IES Poeta Julian Andugar 8,5 61,5 50,0 49,00
    3 46   Poveda Olivares Jose ESP 0 IES Arzobispo Lozano 1 8,0 65,5 50,5 44,50
    4 56   Ros Arce Gonzalo ESP 0 CES Virgen del Pasico 7,0 67,0 52,0 42,25
    5 24   Garcia Requena Carmen ESP 0 IES Juan de la Cierva 7,0 65,0 51,5 41,00
    6 12   Cano Serrano Arturo ESP 0 IES La Aljada 1 7,0 58,5 47,5 35,50
    7 8   Bermejo Garcia Julio ESP 0 IES Los Albares 6,5 60,5 48,0 31,25
    8 48   Puerta Ortiz Cristian ESP 0 IES Los Albares 6,5 58,5 46,0 32,75
    9 41   Pedreno Alvarez Alejandro ESP 0 IES Mediterraneo 6,5 56,0 45,0 32,75
    10 59   Sanchez Marin Maria Dolores ESP 0 IES Ramon Arcas 6,5 56,0 44,5 31,25
    11 14   Castilla Rodriguez Victor ESP 0 IES Ramon Arcas 6,5 54,0 44,0 30,25
    12 62   Vazquez Andres Jose Luis ESP 0 IES Los Albares 6,0 63,0 49,0 33,00
    13 25   Garcia Serrano David ESP 0 IES Poeta Julian Andugar 6,0 62,5 49,5 30,00
    14 63   Zapata Fernandez David ESP 0 CES Virgen del Pasico 6,0 61,5 47,5 30,50
    15 34   Lopez Martinez Francisco ESP 0 IES Juan de la Cierva 6,0 61,0 49,0 34,25
    16 53   Rocamora Gonzalez Alejandro ESP 0 IES Poeta Julian Andugar 6,0 49,5 39,0 28,00
    17 54   Rodriguez Munoz Isaac ESP 0 IES La Aljada 2 6,0 48,0 38,5 28,50
    18 23   Garcia Garcia Enrique ESP 0 IES Gines Perez Chirinos 5,5 63,0 49,0 27,25
    19 61   Tudela Marin Javier ESP 0 IES Gines Perez Chirinos 5,5 60,5 48,0 28,25
    20 45   Pinera Garcia Pablo ESP 0 IES Los Albares 5,5 55,0 45,0 27,25
    21 36   Manas Garre Jose Raul ESP 0 IES Ben Arabi 5,5 54,5 41,0 22,75
    22 4   Almagro Alvaro Pablo ESP 0 CES Virgen del Pasico 5,5 54,0 44,0 24,00
    23 37   Martinez Roca Adrian ESP 0 IES La Aljada 1 5,5 53,5 43,0 26,50
    24 6   Andreo Canovas Juan Jose ESP 0 IES Prado Mayor 5,5 53,5 43,0 23,75
    25 65   Garcia Martinez Jose ESP 0 IES Vicente Medina 5,5 51,0 41,5 23,25
    26 26   Garcia Serrano Javier ESP 0 IES Poeta Julian Andugar 5,0 54,5 43,5 22,00
    27 15   Canovas Jimenez Jose David ESP 0 CES Virgen del Pasico 5,0 51,5 40,5 18,00
    28 21   Gao David ESP 0 IES Poeta Julian Andugar 5,0 50,5 39,5 20,00
    29 27   Garcia Soriano Mariano ESP 0 IES Arzobispo Lozano 1 5,0 50,0 40,5 20,00
    30 10   Campillo Pelegrin Jose David ESP 0 IES Poeta Julian Andugar 5,0 49,5 40,0 20,00
    31 11   Cano Dolera Pablo ESP 0 IES La Aljada 2 5,0 49,0 39,0 20,25
    32 60   Torres Sanchez Alejandro ESP 0 IES La Aljada 1 5,0 47,5 38,5 21,50
    33 52   Robles Casas Gines ESP 0 IES Gines Perez Chirinos 5,0 46,0 38,0 16,00
    34 64   Crevillen Caracena Francisco Angel ESP 0 IES Vicente Medina 5,0 44,5 37,0 18,50
    35 67   Gonzalez Samuel ESP 0 IES Ben Arabi 5,0 41,5 34,5 16,50
    36 51   Rascon Lopez Alba Maria ESP 0 IES Mediterraneo 4,5 56,5 44,5 19,25
    37 19   Escobar Bruno ESP 0 IES Ben Arabi 4,5 51,0 41,5 19,00
    38 40   Nieto Espallardo Mariano ESP 0 CES El Taller 4,5 47,0 38,5 18,25
    39 22   Garcia de Luna Leonardo ESP 0 CES El Taller 4,0 49,0 40,0 15,00
    40 16   Corbacho Cerezo Miguel Angel ESP 0 IES La Aljada 1 4,0 49,0 39,5 15,00
    41 3   Abdoun Romaisa ESP 0 IES Sabina Mora 4,0 48,0 39,0 15,50
    42 28   Garcia Tudela Carlos ESP 0 IES Juan de la Cierva 4,0 47,0 37,0 16,00
    43 38   Molino Ortiz Jaime ESP 0 IES Juan de la Cierva 4,0 46,5 35,0 9,50
    44 31   Hidalgo Martinez Silvia ESP 0 IES La Aljada 2 4,0 43,0 34,5 11,00
    45 66   Urquijo Mikel ESP 0 IES Ben Arabi 4,0 42,0 34,0 14,00
    46 50   Ramirez Isabel ESP 0 IES Ben Arabi 4,0 41,5 34,0 11,25
    47 30   Guamon Alvacora Ruben ESP 0 IES Prado Mayor 4,0 40,0 33,0 11,50
    48 55   Rodriguez Santos Margarida ESP 0 IES Prado Mayor 4,0 37,0 28,5 12,00
    49 9   Bolarin Minano Jose ESP 0 IES Vicente Medina 3,5 57,5 45,0 18,25
    50 47   Proskinas David ESP 0 IES Los Albares 3,5 53,0 42,5 16,25
    51 49   Puerto Usero Alejandro ESP 0 IES Juan de la Cierva 3,5 45,5 37,5 11,25
    52 42   Perez Paredes Belen ESP 0 IES Prado Mayor 3,5 30,5 24,0 8,00
    53 35   Malvido Guillen Jorge ESP 0 IES Mediterraneo 3,0 51,0 41,0 11,00
    54 44   Perez Romano Pedro ESP 0 C.P. Virgen del Pasico num. 2 3,0 50,0 40,0 11,00
    55 29   Gonzalez Lopez Jonathan ESP 0 IES Prado Mayor 3,0 41,5 33,0 9,50
    56 17   el Azzaoui Yasmina ESP 0 IES Prado Mayor 3,0 40,5 31,5 11,50
    57 2   Abdoun Rania ESP 0 IES Sabina Mora 3,0 38,5 30,5 6,75
    58 43   Perez Paredes Claudia ESP 0 IES Ramon Arcas 3,0 37,5 29,0 8,75
    59 20   Fernandez Bravo Angela ESP 0 CES El Taller 3,0 36,0 29,5 8,00
    60 7   Arques Jimenez Alejandro ESP 0 IES La Aljada 2 2,5 33,0 26,5 5,75
    61 57   Sanchez Camara Geronimo ESP 0 C.P. Virgen del Pasico num. 2 2,0 44,0 35,5 9,00
    62 39   Moreno Martinez Miguel Angel ESP 0 IES Mediterraneo 2,0 42,5 34,5 5,50
    63 58   Sanchez Garcia Alejandro ESP 0 IES Gines Perez Chirinos 2,0 42,5 34,0 4,00
    64 1   Abdessamie Assiya ESP 0 IES Sabina Mora 2,0 38,0 28,0 7,50
    65 33   Lapo Bunay Jedermin Michel ESP 0 IES Ramon Arcas 1,5 37,5 29,5 3,00
    66 18   el Lyazidi Fatima ESP 0 IES Sabina Mora 1,5 37,0 30,0 4,25
    67 13   Canovas Manzanares Maria ESP 0 IES Sabina Mora 1,0 36,5 29,0 3,50

  • Deporte Escolar - Ajedrez - Primera jornada de la final regional
    Escrito por Administrador Bitácora1, sábado 26 de enero de 2019 , 18:11 hs , en TALLER DE AJEDREZ

    Hoy sábado 26 de enero tres alumnos de nuestro centro han participado en la final regional de Deporte Escolar en la modalidad de ajedrez.

    El torneo se ha celebrado en el Hotel La Paz de Sangonera la Seca. Hubo un cambio de local de juego ya que inicialmente estaba previsto el Palacio de los Deportes de Murcia.

    Los alumnos participantes han sido Francisco Ángel Crevillén de 4º ESO, José Bolarín de 1º Bachillerato y José García de 2º Bachillerato. Han estado acompañados por el profesor del departamento de matemáticas Antonio Cascales.

    En esta primera jornada han obtenido respectivamente 2, 3.5 y 3 puntos de cinco rondas, lo que es un magnífico resultado habida cuenta de que es la primera vez que participan en este tipo de competiciones.

    Además, por un error de la organización, Francisco y José García no fueron emparejados en primera ronda, lo que da aun más mérito a su resultado.

    La próxima jornada se celebrará el sábado 16 de febrero.

  • Actividades de Santo Tomás 2019 - Matemáticas
    Escrito por Administrador Bitácora1, viernes 25 de enero de 2019 , 12:35 hs , en DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS

    Exposición de carteles de cine y matemáticas

    Actividad "La habitación de Fermat"

  • Torneo de Ajedrez "Santo Tomás 2019"
    Escrito por Administrador Bitácora1, viernes 25 de enero de 2019 , 12:24 hs , en DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS

    Hoy 25 de enero de 2019, en el marco de las actividades de Santo Tomás, hemos celebrado un torneo de ajedrez.

    La competición se ha desarrollado con el sistema de emparejamiento "Masnou" a una hora y cuarto. 

    Han participado alumnos de todos los niveles del centro, y los profesores Pedro Jara, Pilar, Carlos y Richard. En total 24 jugadores se han batido en este encuentro.

    En la organización, a cargo del departamento de matemáticas, han colaborado Pedro Jara, Carmina, Pascual Carrillo, Antonio Cascales y nuestro alumno de la Universad de Murcia en prácticas, Alejo.

     

    La clasificación final ha sido la siguiente

    1. José García Martínez (2º Bach D) 9 puntos

    2. Daniel Jiménez Flores (1º Bach B) 8,5 puntos

    3. José Bolarín Miñano (1º Bach A) 8 puntos

    4. Pedro Jara Vigueras (Dpto de Tecnología) 8 puntos

    5. Johann Garcés Montalvo (3º A) 6 puntos

    6. Francisco Bolarín Miñano (3º E) 5,5 puntos

    Enhorabuena a todos los participantes y suerte en la competición de Deporte Escolar - Ajedrez a la que algunos de ellos acudirán mañana a Murcia.

  • Torneo de Ajedrez de Santo Tomás - Bases
    Escrito por Administrador Bitácora1, martes 8 de enero de 2019 , 18:43 hs , en DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS

  • Intervención de Greta Thunberg en COP24 Katowice
    Escrito por Administrador Bitácora1, viernes 21 de diciembre de 2018 , 10:42 hs , en DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS

    La estudiante de sencundaria sueca Greta Thunberg realizó recientemente una remarcable intervención en la conferencia sobre el cambio climático de las Naciones Unidas en la ciudad polaca de Katowice (COP24).

     

     


  • Interpretación geométrica de la derivada
    Escrito por Administrador Bitácora1, viernes 21 de diciembre de 2018 , 09:06 hs , en DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS

    Original en este enlace.

    Recurso creado por J. Javier Sánchez.

  • Minuto de silencio por Laura
    Escrito por Administrador Bitácora1, jueves 20 de diciembre de 2018 , 14:59 hs , en DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS

    La comunidad educativa del IES Vicente Medina ha guardado hoy un minuto de silencio por el fallecimiento de la profesora zamorana Laura Luelmo.

     

  • Problema Matemático "El País" - diciembre 2018
    Escrito por Administrador Bitácora1, miércoles 19 de diciembre de 2018 , 13:12 hs , en DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS

    Un año más el diario El País presenta su concurso matemático de Navidad.

    El enunciado del problema está en este enlace.

     


  • Olimpiada Matemática RSME 2019
    Escrito por Administrador Bitácora1, miércoles 19 de diciembre de 2018 , 11:29 hs , en DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS

    Ya está disponible la convocatoria de la Olimpiada Matemática de la Real Sociedad Matemática Española, dirigida a los alumnos de bachillerato.

    El plazo de inscripción termina el 9 de enero.

    Más información aquí.

Calendario
febrero 2019
lumamijuvido
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
 
Categoría
 
Los más comentados
No hay comentarios
 
Archivo
 
ESTADISTICAS
Cantidad de posts: 24
Cantidad de comentarios: 0
 
Últimos comentarios
No hay comentarios
 
Etiquetas