Secciones
Consejo Escolar

 

LISTAS DEFINITIVAS DE CANDIDATURAS PRESENTADAS

__________________________________________________________________________________________________

LISTAS PROVISIONALES DE CANDIDATURAS PRESENTADAS

ALUMNOS/AS:

  • Cayuela Sáenz, Mónica
  • Loarte Agüinsaca, Óscar Eduardo

PADRES Y MADRES:

  • Guarinos Martínez, María Francisca
  • Lardín Heredia, Felicia
  • Llamas, Eulalia
  • Salinas Marín, Pablo
  • Sánchez Ros, Dolores

PROFESORES/AS:

  • Abellaneda Abellaneda, Amparo
  • Andreo Núñez, Ana Belén
  • Fernández López, Consuelo
  • Ortiz Sobejano, María Francisca
  • Peris Dolz, José Luis
  • Segura Morales, José Antonio

El plazo de reclamaciones a estas listas es del 14 al 19 de noviembre.

_________________________________________________________________________________________________

 

Procede durante este primer trimestre de curso escolar LA RENOVACIÓN PARCIAL DEL CONSEJO ESCOLAR que se hará en votación el próximo 26 de noviembre. El plazo de candidaturas se amplía del 10 al 13 noviembre, hasta las 12:30 h.

Animamos a toda la comunidad educativa a la máxima participación en esta renovación parcial al Consejo Escolar.

CALENDARIO ELECTORAL

ACTIVIDADES

FECHAS

1

Sorteo de los componentes de la Junta Electoral

Constitución de la Junta Electoral

Aprobación del censo

Fijación del calendario electoral

Lunes 20 de octubre en el Salón de Actos a las 10’05 h

Publicación del censo y periodo de reclamaciones

Del martes 21 al  lunes 27 de octubre

2

Resolución definitiva del censo

Modelos de presentación de candidaturas

Modelos de papeletas electorales

Sorteo de las mesas electorales de padres y madres y de alumnos

Instrucciones para realizar el voto por correo

Inicio del plazo de solicitud del voto por correo

Viernes 31 de octubre en Dirección a las 10’05 h

3

Ampliación del plazo de presentación de candidaturas

Del 10 al 13 de noviembre, hasta las 12:30 h.

4

Publicación de las listas provisionales

Jueves 13 de noviembre, a las 14:00 h.

5

Reclamaciones a las listas provisionales

Del 14 al 19 de noviembre, hasta las 12:30 h.

6

Resolución de las reclamaciones

Miércoles 19 de noviembre, a las 12:30 h.

7

Listas definitivas de candidaturas admitidas

Jueves 20 de noviembre

8

Final de plazo de solicitud del voto por correo

Viernes 21 de noviembre

9

Constitución de las Mesas Electorales y votaciones

Miércoles 26 de noviembre

- Mesa alumnos, constitución a las 9’10 h. en Dirección, seguidamente ésta pasará por todas las aulas para que los alumnos realicen las votaciones.

- Mesa profesores y votación, a las 10’05 h. en la Sala de Profesores, en Claustro Extraordinario.

- Mesa padres/madres: constitución a las 16’45 h. y votación de 17 a 21h.

10

Proclamación de candidatos electos y suplentes

Jueves 27 de noviembre, a las 10’05 h. en Dirección

11

Sesión de constitución del Consejo Escolar

Miércoles 3 de diciembre a las 10’05 h. en el Salón de Actos

Enlaces Institucionales
Directorio de Centros carm recursos