IES JIMÉNEZ DE LA ESPADA

enlace

PRESENTACIÓN CURSO 2017/18

VIERNES 15 DE SEPTIEMBRE

     11´00 h    1º BACHILLERATO

     12´00 h    2º BACHILLETATO

LUNES 18 DE SEPTIEMBRE

     09´00 h    4º ESO

     10´00 h    3º ESO

     11´00 h    2º ESO

     12´00 h    1º ESO

NOTA: CADA GRUPO SE PRESENTARÁ EN SU AULA CORRESPONDIENTE (VER EL TABLÓN DE ANUNCIOS DEL CENTRO EL JUEVES 14 A LAS 12 HORAS) SOLO CON PAPEL Y BOLÍGRAFO. ALLÍ LES RECIBIRÁ SU TUTOR/A.

MARTES 19 DE SEPTIEMBRE

HORARIO NORMAL DE CLASE PARA TODOS LOS GRUPOS

¡BIENVENIDOS!

EXÁMENES DE SEPTIEMBRE 2017

enlace

Premios Menina 2017. XVI Encuentro de Comunicación Audiovisual

Primer Premio Modalidad Anuncio: "Acoso" de Pablo Martínez, José Manuel López y José Mosteiro

Tercer Premio Modalidad Anuncio: "Save the animal" de Lucía González y Khadija Bourouina

Primer Premio Modalidad Diaporama: "Dibuja con tu mundo" de Lucía González y Khadija Bourouina

Tercer Premio Modalidad Diaporama: "Llena tu vida de color" de Laura Marín, Alicia Mendoza, María Quinto y Gonzalo Majul

Tercer Premio Modalidad Vídeo Musical: "Run boy run" de Elian Mafla

 

Premios y reconocimientos recibidos este curso 2016-2017

El instituto de las 'medallas de oro' Artículo de La Verdad enlace

CICERO 2017 Traducción de Latín

1º Sergio González Guitart

3º Miguel Campillo Martín

 

Olimpiada Regional de Traducción de Griego 

1º Sergio Felix González Guitart

2º Miguel Fuster Rodríguez

 

Olimpiada Regional de Traducción de Latín

1º Sergio González Guitart

3º Miguel Fuster Rodríguez

 

Olimpiada Regional de Matemáticas

Primer Premio para nuestro alumno Jaime Barón Yusti

 

Olimpiada Regional de Física

Primer Premio para nuestro alumno Jaime Barón Yusti

 

Olimpiada Nacional de Física

Tercer Premio para nuestro alumno Jaime Barón Yusti

  Jaime Barón Yusti y Alejandro Allepuz, profesor de Matemáticas

 

Olimpiada Regional de Química

Segundo Premio para nuestro alumno Andrés Torres Sánchez

  Andrés Torres y nuestro director, José Miguel

 

Olimpiada Regional de Geografía

Segundo Premio para nuestra alumna Lucía Castejón Losada

      

 

Rétame y Aprendo

Concurso organizado por la UPCT a nivel regional

FINALES ESPECÍFICAS ESO

PRIMERO de Inglés: Yago Ibarrola. Premio dotado con una beca para estudiar inglés en Londres

FINALISTA de Matemáticas: Yago Ibarrola

FINALES ESPECÍFICAS BACHILLERATO

FINALISTA de Matemáticas: Pablo Zamora

 

Yago Ibarrola

 

VI Concurso Multimedia "Imágenes y Sonidos de Nuestra Identidad"

En el marco de la celebración del VI Día Regional de la Historia Local y del Plan de Educación y Patrimonio de la Región de Murcia, y dentro del proyecto Patrimonio Digital, la Fundación Integra convocó el VI Concurso Multimedia "Imágenes y Sonidos de Nuestra Identidad".

PREMIO en Sonido-Bachillerato: José Gómez Vizcaíno Escudero

FINALISTAS en Sonido-Bachillerato. Tres alumnos de los cuatro finalistas son de nuestro centro: Lucía Fernánez López, Pablo David Nieto López y José Gómez Vizcaíno Escudero con otra pieza.

FINALISTAS en Fotografía-Bachillerato. Seis trabajos de los dieciocho finalistas son fotografías de nuestros alumnos. Gonzalo Majul Pérez, Khadija Bourouina El Mohuhib, Laura Marin Espín (dos fotografías) y Aranzazu Cánovas  Gutierrez (dos fotografías)

MENCIONES ESPECIALES A CENTROS EDUCATIVOS

  CPR INF-PRI-SEC SAN PEDRO APÓSTOL (SAN PEDRO DEL PINATAR)  
  CPR INF-PRI-SEC SEVERO OCHOA (MURCIA)  
  IES JIMÉNEZ DE LA ESPADA (CARTAGENA)  

Relación de premiados y finalistas en cada una de las modalidades y categorías del VI Concurso Multimedia "Imágenes y Sonidos de Nuestra Identidad" enlace 

 

Festival Internacional de Cine de Cartagena

Nuestra alumna de 2º de Bachillerato, Lucía Castejón, ha ganado el premio Jóvenes Aficcionados al mejor corto realizado en institutos de Secundaria, en el Festival Internacional de Cine de Cartagena. 

 

Deporte escolar

CAMPO A TRAVÉS. FASE LOCAL

CAMPEÓN CATEGORÍA JUVENIL: Zacarías Rquiq

SUBCAMPEONA CATEGORÍA JUVENIL: Laura Morales

MEDALLA BRONCE CATEGORÍA CADETE: Andrea Gómez

EQUIPO JUVENIL MASCULINO. CAMPEÓN: Zacarías Rquiq, Amer Lahlou, Morad Lahlou, Darío Gonzalo Ratier De Toro y Antonio zacarías Timón

EQUIPO JUVENIL FEMENINO. MEDALLA BRONCE: Laura Morales, Alicia mendoza, Esther Zamora y Carmen Vera

EQUIPO CADETE FEMENINO. MEDALLA BRONCE: Andrea Gómez, Daniela Arango, Blanca González, Natalia Fernández Del Río y Carmen Gómez

CAMPO A TRAVÉS. FASE REGIONAL

CAMPEÓN REGIONAL JUVENIL: Zacarías Rquiq

VOLEY PLAYA. FASE LOCAL

EQUIPO JUVENIL FEMENINO. CAMPEONAS: Miriam Aparicio, Laura Marín, María Quinto y María Saura

 

XXII Festival Juvenil Europeo de Teatro Grecolatino

    

Cartel realizado por la alumna de 1º de bachillerato de Cultura Audiovisual I Laura Marín Espín 

Admisión de alumnos

El plazo de solicitudes será del 23 de marzo al 5 de abril de 2017. Enlace a web de la Consejería para Admisión de Alumnos

Alumnos de nuestro centro obtienen el B2 en francés

Once alumnos de Bachillerato, preparados por el profesor Antonio Giménez del Departamento de Francés, han obtenido la acreditación en competencia lingüística de francés nivel B2. Felicitaciones a todos.

 

 

Enlaces Institucionales
Directorio de Centros carm recursos