IES JIMÉNEZ DE LA ESPADA

Concurso del cartel anunciador de la Feria de Lora del Río

Belén García, alumna de Cultura Audiovisual I, ha sido la ganadora de este concurso a nivel profesional. ¡Enhorabuena!

enlace a la noticia

XXII Edición del “Premio José Ramón Gargallo” deTraducción y Composición

Esther Zamora y Cristina Ortega, alumnas de bachillerato de nuestro centro, han obtenido accésit en la XXII edición del “Premio José Ramón Gargallo”. El acto de entrega de premios tendrá lugar en el Aula Rafael Rubio del IES San Isidoro el próximo VIERNES, día 18 de MAYO, a las 12:00 h

XXIII Olimpiada Regional de Química

Esther Zamora, Fernando de la Gándara y Antonio Gutiérrez, alumnos de bachillerato de nuestro centro, han obtenido accésit en la XXIII Olimpiada Regional de Química.

enlace a la galería fotográfica

XXIII Festival Juvenil Europeo de Teatro Grecolatino

enlace

enlace 2

enlace 3

Campeonato Regional de Fútbol Sala

Entrega de trofeos del Campeonato Regional de Fútbol Sala de Deporte Escolar. Nuestro centro quedó subcampeón.

 

Proyecto escolar eTwinning

The Merchant of Venice: a Venetian story of abuse, mercy and law

Un grupo de alumnos de alumnos de 4º ESO, 1º y 2º Bach han desarrollado sus destrezas de lectura, escritura y audio a través del descubrimiento de una obra maestra de la literatura inglesa: El Mercader de Venecia de William Shakespeare. Ha sido un trabajo conjunto de profesores y alumnos de Italia, Francia y España.

seguir leyendo

enlace a la revista online creada por el proyecto

Viaje a Granada

Alumnos de 2º de bachillerato han salido esta mañana hacia Granada. ¡Buen viaje! 

Intercambio con Alemania 2018

Se encuentran en Cartagena, desde el 14 de marzo, 9 alumnos del colegio Herderschule, situado en la localidad de Rendsburg, al norte de Alemania, realizando el intercambio cultural con alumnos de 2º ESO de nuestro centro. Estarán hasta el 29 de marzo y en junio nuestros alumnos visitarán su ciudad.

enlace a la web del Ayto. de Cartagena con la noticia

Intercambio con Noruega 2018

33 alumnos de 1º de bachillerato se marcharon el 10 de marzo a Noruega para participar en el intercambio que todos los años se realiza con el centro Amalie Skram VGS de la ciudad de Bergen. Estarán hasta el 17 de marzo.

La primera parte del intercambio se realizó en enero cuando los alumnos noruegos visitaron nuestra ciudad.

enlace a la web del Ayto. de Cartagena con la noticia

El IES Jiménez de la Espada recibe a Amélie Gincheleau

El pasado mes de febrero tuvimos la grandísima suerte de recibir a Amélie Gincheleau, profesora francesa de un pueblo llamado Millau, cerca de Montpellier.

enlace

El humor gráfico de Puebla

Dentro de las actividades organizadas por el Departamento de Artes Plásticas, hoy ha venido a visitarnos José Manuel Puebla. 

Puebla es actualmente uno de los 5 mejores humoristas gráficos a nivel nacional. Galardonado en múltiples ocasiones y reconocido en otras tantas actuaciones gráficas.

Centro Nacional de Supercomputación en Barcelona

Cuatro alumnos de 1º de Bachillerato de Ciencias han sido seleccionados para visitar el Centro Nacional de Supercomputación en Barcelona.

enlace

Premio Extraordinario Fin de Grado de Ingeniería en Tecnologías Industriales

 

 

 

 

 

 

 

 

Nuestro antiguo alumno, Jaime Giménez Gallego, ha recibido el Premio Extraordinario Fin de Estudios 2016-2017. La entrega de premios se realizó en el Paraninfo de la Universidad Politécnica de Cartagena el pasado 26 de enero.  

III Semana de la Ciencia 2017-2018

enlace

CONFERENCIAS

Día 13El grafeno, propiedades y aplicaciones”. Ponente: D. Victor Serrano

Día 14 La mujer y la criptología”. Ponente: Dña. Susana Mataix

Día 14Aportaciones de la Hidráulica a la Humanidad. Desde Arquímedes y Leonardo Da Vinci hasta nuestros días”. Ponente: D. Juan Tomás García Bermejo

Día 15De Sodio, Cloro, Ranas y Peces: el origen de la bioelectrónica". Ponente: D. Joaquín Roca

Solicitud de plazas

El periodo de solicitud de plazas en centros educativos para el curso 2018/19 se extenderá del 5 de marzo hasta el 16 de marzo enlace

XII Olimpiada de Biología de la Región de Murcia

La alumna Esther Zamora consigue un accésit. Este año se presentan a la Olimpiada más de 200 alumnos. ¡Enhorabuena!

Notificación de faltas de alumnos

SIGUIENDO INSTRUCCIONES DE LA CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, LES INFORMAMOS DE QUE…

Con objeto de mejorar la comunicación con las familias y de adaptar los sistemas de comunicación a los nuevos tiempos, se va a cambiar el sistema de comunicación actual de asistencia por un nuevo sistema basado en la App TELEGRAM.

El lunes 12 de febrero dejarán de enviarse mensajes SMS informando de las faltas de asistencia.

seguir leyendo

enlace

Premios Menina 2017. XVI Encuentro de Comunicación Audiovisual

Primer Premio Modalidad Anuncio: "Acoso" de Pablo Martínez, José Manuel López y José Mosteiro

Tercer Premio Modalidad Anuncio: "Save the animal" de Lucía González y Khadija Bourouina

Primer Premio Modalidad Diaporama: "Dibuja con tu mundo" de Lucía González y Khadija Bourouina

Tercer Premio Modalidad Diaporama: "Llena tu vida de color" de Laura Marín, Alicia Mendoza, María Quinto y Gonzalo Majul

Tercer Premio Modalidad Vídeo Musical: "Run boy run" de Elian Mafla

Premios y reconocimientos recibidos este curso 2016-2017

El instituto de las 'medallas de oro' Artículo de La Verdad enlace

CICERO 2017 Traducción de Latín

1º Sergio González Guitart

3º Miguel Campillo Martín

Olimpiada Regional de Traducción de Griego 

1º Sergio Felix González Guitart

2º Miguel Fuster Rodríguez

Olimpiada Regional de Traducción de Latín

1º Sergio González Guitart

3º Miguel Fuster Rodríguez

Olimpiada Regional de Matemáticas

Primer Premio para nuestro alumno Jaime Barón Yusti

Olimpiada Regional de Física

Primer Premio para nuestro alumno Jaime Barón Yusti

Olimpiada Nacional de Física

Tercer Premio para nuestro alumno Jaime Barón Yusti

  Jaime Barón Yusti y Alejandro Allepuz, profesor de Matemáticas

Olimpiada Regional de Química

Segundo Premio para nuestro alumno Andrés Torres Sánchez

  Andrés Torres y nuestro director, José Miguel

Olimpiada Regional de Geografía

Segundo Premio para nuestra alumna Lucía Castejón Losada

      

Rétame y Aprendo

Concurso organizado por la UPCT a nivel regional

FINALES ESPECÍFICAS ESO

PRIMERO de Inglés: Yago Ibarrola. Premio dotado con una beca para estudiar inglés en Londres

FINALISTA de Matemáticas: Yago Ibarrola

FINALES ESPECÍFICAS BACHILLERATO

FINALISTA de Matemáticas: Pablo Zamora

 

Yago Ibarrola

VI Concurso Multimedia "Imágenes y Sonidos de Nuestra Identidad"

En el marco de la celebración del VI Día Regional de la Historia Local y del Plan de Educación y Patrimonio de la Región de Murcia, y dentro del proyecto Patrimonio Digital, la Fundación Integra convocó el VI Concurso Multimedia "Imágenes y Sonidos de Nuestra Identidad".

PREMIO en Sonido-Bachillerato: José Gómez Vizcaíno Escudero

FINALISTAS en Sonido-Bachillerato. Tres alumnos de los cuatro finalistas son de nuestro centro: Lucía Fernánez López, Pablo David Nieto López y José Gómez Vizcaíno Escudero con otra pieza.

FINALISTAS en Fotografía-Bachillerato. Seis trabajos de los dieciocho finalistas son fotografías de nuestros alumnos. Gonzalo Majul Pérez, Khadija Bourouina El Mohuhib, Laura Marin Espín (dos fotografías) y Aranzazu Cánovas  Gutierrez (dos fotografías)

MENCIONES ESPECIALES A CENTROS EDUCATIVOS

  CPR INF-PRI-SEC SAN PEDRO APÓSTOL (SAN PEDRO DEL PINATAR)  
  CPR INF-PRI-SEC SEVERO OCHOA (MURCIA)  
  IES JIMÉNEZ DE LA ESPADA (CARTAGENA)  

Relación de premiados y finalistas en cada una de las modalidades y categorías del VI Concurso Multimedia "Imágenes y Sonidos de Nuestra Identidad" enlace 

Festival Internacional de Cine de Cartagena

Nuestra alumna de 2º de Bachillerato, Lucía Castejón, ha ganado el premio Jóvenes Aficcionados al mejor corto realizado en institutos de Secundaria, en el Festival Internacional de Cine de Cartagena. 

Deporte escolar

CAMPO A TRAVÉS. FASE LOCAL

CAMPEÓN CATEGORÍA JUVENIL: Zacarías Rquiq

SUBCAMPEONA CATEGORÍA JUVENIL: Laura Morales

MEDALLA BRONCE CATEGORÍA CADETE: Andrea Gómez

EQUIPO JUVENIL MASCULINO. CAMPEÓN: Zacarías Rquiq, Amer Lahlou, Morad Lahlou, Darío Gonzalo Ratier De Toro y Antonio zacarías Timón

EQUIPO JUVENIL FEMENINO. MEDALLA BRONCE: Laura Morales, Alicia mendoza, Esther Zamora y Carmen Vera

EQUIPO CADETE FEMENINO. MEDALLA BRONCE: Andrea Gómez, Daniela Arango, Blanca González, Natalia Fernández Del Río y Carmen Gómez

CAMPO A TRAVÉS. FASE REGIONAL

CAMPEÓN REGIONAL JUVENIL: Zacarías Rquiq

VOLEY PLAYA. FASE LOCAL

EQUIPO JUVENIL FEMENINO. CAMPEONAS: Miriam Aparicio, Laura Marín, María Quinto y María Saura

XXII Festival Juvenil Europeo de Teatro Grecolatino

    

Cartel realizado por la alumna de 1º de bachillerato de Cultura Audiovisual I Laura Marín Espín 

Alumnos de nuestro centro obtienen el B2 en francés

Once alumnos de Bachillerato, preparados por el profesor Antonio Giménez del Departamento de Francés, han obtenido la acreditación en competencia lingüística de francés nivel B2. Felicitaciones a todos.

 

 

Enlaces Institucionales
Directorio de Centros carm recursos