Secciones
Documentos» Programa Bilingüe (SELE)
Documentos
Programa Bilingüe (SELE)

Para el curso 2019-2020 está implantado en todos los cursos de ESO (2 grupos) y de Bachillerato (1 grupo).

Las disciplinas no lingüísticas implicadas en cada uno de los cursos son:

  • 1º ESO: Biología y Geología.
  • 2º ESO: Música y Educación Plástica y Visual.
  • 3º ESO: Matemáticas, Biología y Geología.
  • 4º ESO: Matemáticas y Ciencias Sociales.
  • 1º Bachillerato: Educación Física + Historia del Mundo Contemporáneo
  • 1º Bachillerato: Educación Física + Matemáticas
  • 2º Bachillerato: Historia de España

Los profesores/profesoras implicados en impartir las asignaturas que componen el programa son:

Departamento de Inglés

  • D. Nicolás Sandoval Reverte Coordinador del bilingüe): 2ºCiDi y 2º EiFi
  • Dª Sonia Sánchez Sánchez: 3ºAiBi
  • Dª María Ángeles Hernández García: 1ºESO AIBi
  • Dª Lorena Machetti Barceló: 2º Bach BiCi
  • Dª Maria José Balanza Blecua: 3º CiDi y 3º EiFi.
  • Dª Celia Franco: 4º AiBi y 4º CiDi
  • Dª Belén Campos Casanueva:1ºCiDi y 1ºEiFi
  • Dª Mª Teresa Meseguer López: 1ªBach BHCi
Profesores ANLs
  • D. Carlos Calvo Planillas (Ciencias sociales): 1º Bach Ci y 2º Bach Bi
  • D. Antonio López Nicolás (Ciencias Sociales): 2ºBach , 4ºAiBi y 4ºCiDi
  • D. Rodrigo de Domingo Carbonell (Matemáticas): 3º ESO EiFi y 1º Bach Ci
  • D. Víctor Baños Gómez (Matemáticas): 3º ESO AiBi y 3º CiDi
  • Dª Esther Parra Meroño (Educación Plástica y Visual): 2º ESO AiBi y 2º EiFi
  • Dª Esther Larrosa Pérez,(Ciencias Naturales): 1ºCiDi , 1ºEiFi, 3º BiCi y 3º DiEi
  • Dª Carmen Duque Suarez (Música): 2º ESO AiDi y 2º ESO CiDi
  • D. Rafael Antonio Martínez Martínez (Educación Física): 1º Bachillerato BHiCi
Para el presente curso contaremos en el programa bilingüe con la ayuda de dos auxiliares de conversación, Don Daniel Shterk y Don Vidhanxhu Goel y que nos ayudarán a que nuestros alumnos mejoren la práctica oral.

Programación SELE curso 2019-20

Enlaces Institucionales
Directorio de Centros carm recursos